– Как вы прочитаете эту басню?
Итог урока.
– Что нового, интересного вы узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
Домашнее задание.
Выучить басню наизусть.
3 Класс
Урок 1.
Тема урока: Иван Андреевич Крылов
Цели урока:
Познакомить учащихся с жизнью И.А. Крылова.
Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами.
Развивать речевые умения и творческие способности детей.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет чтение отрывка из сказки наизусть и рисунки.
2. Изучение нового материала.
– Откройте учебники (стр. 130). Прочитайте и запишите имя, отчество и фамилию баснописца, с произведениями которого мы сегодня начинаем знакомство: Иван Андреевич Крылов (1769-1844).
Чтение статьи детьми.
– В каком году родился И.А. Крылов?
– Где родился?
– Каким он был ребёнком?
– Какими языками он овладел самостоятельно?
– Где проработал И. Крылов более 30 лет?
– В чём успех Крылова? Прочитайте.
– Что он высмеивает в баснях? Прочитайте.
– Прочитайте, как Иван Андреевич читал басни.
– Что же такое басня?
– Это небольшое, чаще всего написанное в стихах произведение.
В нём животные ведут себя, как люди: те же у них недостатки. В каждой басне есть мораль – совет, поучение или просто насмешка. Мораль располагается в начале или в конце басни. Басни И.А. Крылова сопровождают читателя на протяжении жизни и с интересом воспринимаются в любом возрасте. Н.В. Гоголь писал: «Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа». Слово в баснях Крылова – это средство выражения народной мудрости, национальной самобытности русского народа; оно выступает как часть национальной русской речевой культуры. Сотни строк из крыловских басен стали пословицами и поговорками, прочно вошли в русскую речь, сохранили всё своё значение ярких, красочных, народных формул, помогающих образно и ясно выразить мысль. Этими «крылатыми словами» русский человек не только украшает речь, но и доказывает, обосновывает свою точку зрения, опровергает ошибочное мнение, предупреждает возможное возражение, воздействует на собеседника.
3. Итог урока.
– Что нового, интересного вы узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Пересказ статьи из учебника (стр. 132).
Урок 2.
Тема урока: И.А. Крылов «Мартышка и Очки»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Мартышка и Очки».
Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами
Развивать речевые умения и творческие способности детей.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет пересказ статьи о баснописце.
2. Изучение нового материала.
– Откройте учебники (стр. 134).
– Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы? Можно ли по названию определить, о чем это произведение?
Учитель читает басню «Мартышка и Очки».
– Вам понравилась басня? Чем?
Объяснение значения слов.
Дюжина – 12 штук, а полдюжины – 6 штук.
Так и сяк – разными способами, по-всякому.
Темя – верхняя часть черепа, головы, между затылком и висками.
Нанижет – надевать подряд на нитку, проволоку.
Налгать – сказать неправду, наговорить.
Прок – выгода, польза.
Досада – чувство раздражения, неудовольствия вследствие неудачи, обиды.
Невежда – малообразованный человек, человек, несведущий в какой-нибудь области.
Чтение басни детьми.
– Назовите героев басни.
– Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку.
– Обратите внимание на действия, которые совершает Мартышка с Очками. Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.
– В чем комичность ситуации? Что в басне вас забавляет, смешит?
– Перечитайте мораль басни и сделайте вывод.
– Подумайте, если бы в басне не было морали, можно было бы догадаться, какие недостатки высмеиваются?
– Как вы думаете, похожи ли между собой слова невежда и невежа? Объясните смысл каждого.
– Запишите характеристику Мартышки в тетради.
Мартышка: глупая, неразумная, несмышлёная, невежда.
– Подготовьтесь к выразительному чтению этой басни. Какие слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом? Подчеркните эти слова.
– Как вы прочитаете эту басню?
3. Итог урока.
– Что нового, интересного вы узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Выразительно читать басню.
Урок 3.
Тема урока: И.А. Крылов «Зеркало и Обезьяна»
Цели урока:
Познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Зеркало и Обезьяна».
Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами.
Развивать речевые умения и творческие способности детей.
Читайте также:
Планы-конспекты уроков по разделу «Вязание на
спицах», 8 класс
План-конспект №1. Тема: “Изготовление детской шапочки”. Цели: Образовательная: познакомить учениц с разновидностями плотного вязания, начать выполнение детской шапочки. Воспитательная: воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность. Развивающая: развивать эстетическое восприятие. Оборудование и ма ...
Комплексные системы воздействия при заикании у детей дошкольного возраста
Становлению современного комплексного подхода к преодолению заикания предшествовала разработка ряда различных методов и путей преодоления этого заболевания. Указание на необходимость комплексного воздействия и попытки его применения встречаются уже в трудах отечественных авторов – И. А. Сикорского ...
Особенности подготовки кадров по профилю технологии социальной работы
Неудивительно, что после официального введения специальности социального работника первыми социальными работниками стали учителя, они же составляют большую часть слушателей всех форм курсовой переподготовки кадров для получения сертификата по специальностям «социальная работа», «социальная педагоги ...