Урок - лекция по теме "Неполные квадратные уравнения"
Тип урока: изучение новой темы.
Цели урока: ввести понятие квадратного и неполного квадратного уравнения; показать решения неполных квадратных уравнений; формировать умение решать неполные квадратные уравнения; развивать математическую речь, мышление, внимание; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели урока.
У нас сегодня урок - лекция, учимся решать неполные квадратные уравнения.
3. Актуализация знаний
3.1 Устный счет
|
4,8: 2 |
2,4 |
3 - 0,4 |
2,6 |
1,4 + 4,9 |
6,3 |
|
+ 0,8 |
3,2 |
: 0,13 |
20 |
: 3 |
2,1 |
|
: 0,4 |
8 |
: 0,1 |
200 |
+ 5,9 |
8 |
|
|
1,8 |
: 0,2 |
1000 |
: 20 |
0,4 |
3.2 Повторение вопросов теории
Что такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
Что такое корень уравнения?
3.3 Итог
Итак, мы вспомнили, что такое уравнение, корень, немного посчитали устно. А сейчас открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока "Неполные квадратные уравнения".
4. Работа по теме урока
4.1 Историческая справка
Квадратные уравнения умели решать еще вавилоняне. Это было связано с решением задач о нахождении площадей земельных участков, а также с развитием астрономии. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей эры вавилоняне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются, кроме неполных, и такие, например, полные квадратные уравнения.
4.2 Объяснение нового материала
(Учитель, объясняя тему урока, делает на доске короткие записи в виде схем, которые остаются на доске во время всего этого урока. Эти записи нужны, чтобы дети хорошо усвоили тему).
Квадратным уравнением называется уравнение вида
bx + c = 0, где х - переменная, а, b и с - некоторые числа, причем а
. Числа а, b и с - коэффициенты квадратного уравнения. Число D =
называют дискриминантом квадратного уравнения. Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением.
Неполные квадратные уравнения бывают трех видов:
Рассмотрим решение каждого из этих видов (составляется таблица по решению неполных квадратных уравнений).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
единственный корень уравнения равный нулю |
один из корней уравнения всегда равен нулю |
корни противоположны по знаку и равные по модулю |
Читайте также:
Особенности внимания в младшем школьном возрасте
Внимание – это психический процесс, обязательно присутствующий при познании детьми окружающего мира и проявляется, обычно, в сосредоточенности и направленности психики на конкретных объектах. Из потока информации, которая непрерывно идёт из окружающего их мира, лишь благодаря работе внимания дети в ...
Методика разработки и
внедрения системы рейтингового контроля умений и знаний студентов агролицея
№59
Введение компьютерных технологий обучения привлекли педагогов к поискам объективных измерителей оценки уровня усвоения знаний умений и навыков. В качестве педагогических новаций предлагаются тесты как инструмент проверки соответствия требований к подготовке выпускников заданным стандартам знаний и ...
Единый государственный экзамен как
форма независимой оценки качества образования
мониторинг качество обучение экзамен На международном уровне внимание к проблеме развития независимой оценки качества обусловлено тем, что, согласно положениям Болонской декларации, европейские страны начали связывать взаимное признание документов об образовании с наличием систем независимой оценки ...