работа над грамотностью речевых высказываний и их вариативностью;
развитие интереса к игре, внимания, памяти, мышления, воображения.
Оборудование: иллюстрации, диалоги к иллюстрациям.
Ход занятия:
1. Анализ иллюстраций (кто нарисован, что делают, цель визита в гости).
2. Беседа на основе детского опыта (когда, зачем и с кем дети ходили в кафе, что они там делали и о чем говорили).
3. Работа с готовыми диалогами к иллюстрациям (чтение, уточнение значения некоторых слов).
4. Сообщение социального работника о том, в какую игру (название) будут играть дети на следующем занятии.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие 2.
Цель: познакомить детей с речевым материалом каждой игровой роли (клиенты или посетители, официант, работник гардероба и др.).
Задачи:
формирование коммуникативных умений и навыков;
развитие коммуникативной активности;
активизация речевого материала по теме занятия;
знакомство с речевым материалом игровых ролей;
работа над грамотностью речевых высказываний и их вариативностью;
развитие интереса к игровым ролям, внимания, памяти, мышления, воображения;
Оборудование: иллюстрации, диалоги к иллюстрациям, атрибутика похода в кафе (меню, столовый сервиз, одежда официанта и пр.).
Ход занятия:
1. Беседа о том, что делали на прошлом занятии и что должны делать на сегодняшнем.
2. Работа над содержанием речевого материала каждой роли (придумывание причины, по которой дети "пойдут" в кафе, составление текста ролей на основе высказываний детей, наводящих вопросов, возможно использование готового текста).
3. Запись детьми с помощью воспитателя текстов игровых ролей (каждым ребенком записываются все роли с вариативными высказываниями в типичных ситуациях игры).
4. Подведение итогов занятия.
Занятие 3.
Цель: разучивание текстов ролей игры.
Задачи:
формирование коммуникативных умений и навыков;
развитие коммуникативной активности;
активизация речевого материала по теме занятия;
закрепление знания речевого материала каждой игровой роли;
работа над грамотностью речевых высказываний и их вариативностью;
развитие интереса к игре, внимания, памяти, мышления, воображения;
Оборудование: тексты ролей, атрибутика похода в кафе (меню, столовый сервиз и пр.).
Ход занятия:
1. Беседа о том, что делали на прошлом занятии и что должны делать на сегодняшнем.
2. Выразительное чтение текстов ролей социальным работником.
3. Выразительное чтение текстов ролей детьми.
4. Распределение ролей между детьми (под руководством социального работника).
5. Подведение итогов занятия.
Занятие 4.
Цель: проведение сюжетно-ролевой игры "В кафе".
Задачи:
формирование коммуникативных умений и навыков;
развитие коммуникативной активности;
отработка речевого материала каждой игровой роли;
инсценировка игровой ситуации;
работа над грамотностью речевых высказываний и их вариантами;
развитие интереса к игре, внимания, памяти, мышления, воображения;
развитие эстетического вкуса при оформлении игровых декораций.
Оборудование: тексты ролей, атрибутика похода в кафе (меню, столовый сервиз и пр.).
Ход занятия:
1. Совместная (социальный работник и дети) подготовка помещения, стилизация его под зал кафе.
Читайте также:
Зарождение басни как жанра
Басня – краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ. Басня – жанр дидактической поэзии, короткая повествовательная форма, сюжетно законченная и подлежащая аллегорическому истолкованию как иллюстрация к известному житейскому или нравственному правилу. Героями басен могут быть не только ...
Планы-конспекты уроков по разделу «Вязание на
спицах», 8 класс
План-конспект №1. Тема: “Изготовление детской шапочки”. Цели: Образовательная: познакомить учениц с разновидностями плотного вязания, начать выполнение детской шапочки. Воспитательная: воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность. Развивающая: развивать эстетическое восприятие. Оборудование и ма ...
Цель и задачи сенсорного воспитания
Сенсорное воспитание на занятиях является основой организации чувственного опыта детей. Именно на занятиях создаются все условия для планомерного руководства формированием ощущений, восприятий и представлений детей. Обучая детей восприятию различных предметов и явлений, необходимо четко объяснять д ...